Игорь Голиков

Эксперт: Законопроект пока только обсуждается

В Государственной Думе обсуждается законопроект о внесении изменений в статью 4 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В частности, в нем предлагается снять ограничение на участие иностранных граждан в уставном (складочном) капитале малых и средних предприятий.

В настоящее время малые предприятия, в которых доля иностранного капитала превышает 25%, не имеют права на государственную помощь. О том, повлияет ли внесение изменений в Закон на развитие малого бизнеса, «Новостям малого бизнеса» ответил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Голиков.
При условии внесения упомянутых поправок должно произойти увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, считает чиновник. «Для нашего города это положительная тенденция, — сказал он, — ведь предприниматели являются налогоплательщиками в бюджет Санкт-Петербурга. К тому же, снятие ограничений можно считать шагом в обеспечении прозрачности работы бизнеса».
Конечно, принятие Закона позволит предприятиям рассчитывать на государственную поддержку, уверен вице-губернатор. Однако говорить о переменах пока рано. «Проект закона находится на стадии обсуждения и детальной проработки с привлечением экспертных оценок. И будет ли он принят до конца года, неизвестно», — отметил Игорь Голиков.