Состоялось заседание петербургского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»

В Центр общественных процедур обратилось ООО «Комби Стар» в лице Александра Готлиба с заявлением о рейдерских действиях со стороны группы лиц, привлекших к своим незаконным действиям сотрудников правоохранительных структур. На заседании ситуацию вокруг ООО «Комби Стар» назвали неофициально «Делом о поддельных подписях», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Оппоненты заявителя, заранее приглашенные для объективного рассмотрения вопроса, на заседание не явились.
В отношении руководителей компании, братьев Готлибов, в 2007 году были возбуждены уголовные дела по подозрению в мошенничестве. Оба отбыли в заключении, один до сих пор скрывается за границей, ссылаясь на плохое самочувствие. По требованию прокуратуры дела были прекращены, но органы следствия продолжают удерживать как собственность Готлибов, так и материалы уголовного дела, тем самым фактически противодействуя осуществлению хозяйственной деятельности.
Заслушав заявителя, ЦОП БПК вынес правовое заключение, а также решил направить материалы в рабочую группу при ГСУ СК России по Северо-Западу.
Директор и акционер ЗАО «Нева-Эндомед» Сергей Колесник рассказал членам ЦОП БПК о том, как его предприятие в 2004 году выделилось из ЗАО «Балтик-Эндомед». Однако сразу же после этого неожиданно выяснилось, что еще в 2001 году «Балтик-Эндомед» якобы продал имущество третьему лицу, которое успело до завершения разделения двух фирм зарегистрировать свое право собственности в ГБР, поэтому суд встал на защиту откуда-то взявшегося предпринимателя. Попытка привлечь органы следствия привели к тому, что из материалов судебного дела исчезли 11 процессуальных документов и письменные доказательства, утверждал г-н Колесник. Основная претензия заявителя свелась к тому, что бывший партнер повел себя непорядочно и вместо передачи имущества задним числом оформил сделку с посторонним лицом.
По результатам рассмотрения сделано правовое заключение, кроме того бизнес-омбудсмен Александр Абросимов подготовит обращение к федеральному Уполномоченному по защите прав предпринимателей Борису Титову с просьбой направить официальный запрос в прокуратуру Санкт-Петербурга, чтобы взять эту ситуацию под контроль. Сторона-оппонент на рассмотрение спора не явилась.
И, наконец, генеральный директор ООО «СитиДент «Стоматология в большом городе» Филипп Ильин заявил о рейдерском захвате своей компании. Когда-то у партнеров было две совместных клиники. Затем, вероятно, одни компаньоны решали обойтись без других. По утверждению г-на Ильина, было проведено общее собрание, незаконно сменен директор, а новый руководитель компании незамедлительно расторг договоры аренды и охраны (впоследствии против самозваного директора возбудили уголовное дело). Заявителя, попытавшегося попасть в помещение клиники, где он был директором и представлял интересы соучредителей, выпроводили вон. С тех пор у Филиппа Ильина нет доступа даже к документам, вывезти принадлежащее ему оборудование он тоже не может. Бывшие партнеры, которые инициировали устранение заявителя из бизнеса, успешно продолжают работать. Правоохранительные органы бездействуют, несмотря на неоднократные обращения пострадавшей стороны.
В сентябре в суде общей юрисдикции начнется рассмотрения иска Ильина. На заседании желание оказать поддержку пострадавшему бизнесмену-стоматологу выразил глава Ассоциации частных клиник Петербурга Александр Солонин.
Эксперт ЦОП в своем заключении указал, что в этой истории имеются явные признаки рейдерства. В результате подготовлено правовое заключение, однако Ильину пояснили, что ЦОП БПК – это не «нулевая» судебная инстанция, и предпринимателю следует завершить все способы защиты, что позволит Общественному совету предметно вмешаться в рассмотрение спорной ситуации.
Как отмечает корреспондент «Новостей малого бизнеса», и в этом случае сторона оппонента проигнорировала приглашение на заседание.

Фото: © Новости малого бизнеса