На Васильевский остров — по воде

Идею поддержали все участники совещания, в том числе представители смольнинских Комитетов по транспорту и по туризму, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Инициатор встречи – депутат Ольга Галкина, член профильной комиссии по туриндустрии, пояснила, что для нее, как жительницы Василеостровского района, проблема транспортного коллапса на острове весьма чувствительна.
«Проблема выезда с острова по утрам и возвращения по вечерам меня серьезно волнует, так как добраться до работы вовремя бывает очень непросто, — говорит она. – Поэтому мы вместе с жителями района и экспертами в сфере туризма и решили обсудить тему вывоза туристов, прибывающих к нам на круизных судах, водным транспортом. На мой взгляд, это было бы удобно и самим туристам: вместо того, чтобы стоять в пробках, они бы попадали в центр города или в ближайшие пригороды по воде гораздо быстрее и в более комфортных условиях».
По информации Ольги Галкиной, решение о введении вывоза туристов на речных судах может быть принято не раньше следующего года. «Дело в том, что в настоящее время не достроен речной порт рядом с «Морским фасадом», — говорит депутат, — а сам «Морской фасад» не приспособлен для швартовки малогабаритных судов класса «Метеор». Так что для начала предстоит построить причалы для швартовки речных судов. Второй момент, который тоже сейчас прорабатывается – приспособление реки Смоленки для судоходства маломерного флота. По Смоленке можно было бы пустит аквабусы, и возить по ней не только туристов, но и василеостровцев, что серьезно улучшило бы транспортную ситуацию на острове».
Остановки можно было бы сделать у станции метро «Приморская», у стадиона Петровский, при необходимости еще где-то, считает депутат. Думаю, что такая линия для аквабусов была бы весьма востребована».