Максим Мейксин

В Петербурге обсудили инновационный бизнес и роль в нем малых производственных предприятий

Осенью в Законодательное собрание города будет представлен проект Закона об инновационной деятельности, разработанный Комитетом по промышленной политике и инновациям.

10 июля председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин принял участие в выездном заседании Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка на тему «Инновационный бизнес – городу. Возможности и проблемы». Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного, заседание прошло на площадке Научно-инженерного центра Санкт-Петербургского электротехнического университета.
Модератором совещания выступил Эльгиз Качаев — председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Участие приняли представители инновационных производственных компаний, общественных организаций, поставщики энергоресурсов, сотрудники научно-производственных объединений и профильных комитетов Администрации города.
В рамках выездного заседания обсуждались вопросы внедрения инновационных разработок отечественных производителей на территории Санкт-Петербурга и других регионов России, продвижения продукции на мировом рынке, поддержка малых производственных предприятий. «Сегодня в Петербурге накоплен уникальный опыт в сфере промышленности и инноваций. Основная задача, поставленная перед нашим комитетом профильным вице-губернатором Игорем Голиковым, — сохранить промышленный потенциал города и содействовать инновационному развитию всех отраслей промышленности. Одно из важнейших направлений – продвижение товаров, сделанных в Петербурге на внутренних и внешних рынках. С этой целью мы уделяем особое внимание конгрессно-выставочной деятельности. В частности, осенью этого года на одной площадке пройдут 2 форума: Российский промышленник и Международный Инновационный форум. Это прекрасные площадки для диалога производителей и потенциальных покупателей», — прокомментировал Максим Мейксин.
Также одной из ключевых тем беседы стали меры государственной поддержки инновационных производств. Заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Инна Шалыто представила аудитории проекты по продвижению и стимулированию инновационной деятельности в Санкт-Петербурге, осуществляемые Правительством города. «Комитетом разработан проект Закона Санкт-Петербурга об инновационной деятельности. Проект одобрен профильной комиссией Законодательного собрания. В скором времени он будет представлен на обсуждение профессиональному сообществу и общественности, а в сентябре будет направлен в Законодательное Собрание города» — сообщила Инна Шалыто.