Михаил Бродский: Позволять иностранным гражданам безвозмездно использовать деньги россиян нельзя

Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», депутаты Государственной Думы планируют, в частности, поднять страховые отчисления для мигрантов с 28 до 56%. Иными словами, работодатель, использующий труд мигрантов, будет платить отчисления на фонд оплаты труда в 2 раза больше, чем все прочие работодатели.
Член Правительства Санкт-Петербурга Михаил Бродский считает такое решение правильным. «Любые мигранты – это повышенные расходы государства, — отметил г-н Бродский в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса». — Эти расходы постепенно переходят в социальные обязательства государства и съедают большие суммы бюджета. Позволять иностранным гражданам безвозмездно использовать деньги россиян нельзя».
Чиновник согласен, что повышение налога на прибыль и увеличение страховых отчислений может привести к уходу в тень большого числа компаний, использующих труд мигрантов. Вместе с тем, ситуацию как-то надо регулировать, убежден он.
«Практика показывает, что создать условия для существования только легальной миграции практически невозможно, — говорит Михаил Бродский. – А значит, единственный путь хоть как-то компенсировать затраты бюджета – это повышение налогов и страховых отчислений на тех, кого наше государство, по большому счету, содержать не должно».