В сентябре в Петербурге будет запушен проект «Петербургская марка качества»

Проект «Петербургская марка качества» был представлен журналистам на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Проект разработан Центром контроля качества при участии Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Цель проекта — системный контроль качества пищевой продукции.
По словам директора Центра Александра Германа, в соответствии с законодательством, любой реализуемый продукт должен соответствовать всем действующим требованиям, нормам качества и безопасности. Однако, по результатам работы Центра контроля качества по жалобам граждан, а также проводимых мониторингов различных групп пищевой продукции и лабораторных исследований, можно говорить о том, что 30% продукции, реализуемой в предприятиях розничной торговли, им далеко не соответствуют.
«Большая доля продукции ненадлежащего качества заводиться в город на Неве из других регионов. Эта продукция поступает в крупную сетевую торговлю, составляющую сегодня уже 90% петербургского рынка. Поэтому необходимы дополнительные механизмы продвижения местной качественной продукции», — подчеркнул Александр Герман.
Между тем, по его оценке, совершенно очевидно, что существующих рычагов контроля недостаточно. Поэтому на уровне исполнительной власти было решено внедрить в городе дополнительную систему контроля качества пищевой продукции, реализуемой в сетях. Продукция производителей – участников системы будет проходить тщательный контроль и помечаться специальными отличительными знаками, чтобы выделяться на полках магазинов. Таким образом, покупатель сможет точно знать, что эта продукция, проверенная Центром контроля качества, действительно соответствует заявленному качеству.
Запуск проекта «Петербургская марка качества» по внедрению в Санкт-Петербурге новой системы контроля качества пищевой продукции с участием петербургских производителей и предприятий розничной торговли запланирован на сентябрь этого года.
На сегодняшний день уже проведены трехсторонние переговоры с руководством торговых предприятий, петербургских производителей и городского правительства в лице Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, при участии Комитета по промышленной политике и инновациям.