В Петроградском районе незаконные торговцы облюбовали Александровский парк

В Петроградском районе подвели итоги борьбы с несанкционированной торговлей. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе районной администрации, во втором квартале 2013 года специальная рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники администрации района, представители правоохранительных органов и прокуратуры, специалисты Комитета по управлению городским имуществом и ГАТИ обеспечила ежедневное проведение рейдов по контролю над землепользованием и пресечению несанкционированной торговли. Так, с апреля по июнь составлено 65 протоколов об административном правонарушении за продажу товаров в неустановленных местах. Из них 44 протокола – по территории Александровского парка. С учетом работы в первом квартале, составлено 92 протокола.
Также предпринимателям выписали 7 предписаний на устранение нарушений землепользования и составили 5 протоколов об административном правонарушении за самовольную установку объектов благоустройства (сезонного кафе на подиуме).
В администрации подчеркнули, что ежедневная работа по профилактике несанкционированной торговли продолжится на протяжении всего летнего периода, так как, неоднократно уплатив штраф, «горе предприниматели» возвращаются на прежнее место, ведь коммерческая выгода значительно превышает штрафные санкции.
В администрации Василеостровского района состоялось совещание под председательством главы Юлии Киселевой, посвященное проблемам несанкционированной торговли. Как сообщили нашему корреспонденту в администрации, за две недели, прошедшие с прошлого совещания на эту же тему, разработан график патрулирования рабочими группами территории района, по результатам выездов составлено 7 протоколов административных правонарушений, вывезено 5 нелегальных объектов торговли.
Юлия Киселева также поручила рассмотреть варианты размещения дополнительных точек сезонной торговли. Это даст возможность, действуя в правовом поле, обеспечить жителей района свежими фруктами и овощами.
В администрации Калининского района прошла встреча помощника прокурора Надежды Васильевой с предпринимателями, рассказали «Новостям малого бизнеса» в администрации. Повестка дня конференции – нарушение прав предпринимателей при проверках.
Больше всего бизнесменов интересовало, как отличить уполномоченного сотрудника прокуратуры от мошенника, как избежать обвинения в препятствии действиям прокурора во время проверки при попытке защитить свою собственность, и как часто происходят прокурорские проверки, кто определяет их необходимость.
На совещании сотрудница прокуратуры выслушала жалобы и комментарии представителей бизнеса, рассказала о способах выхода из затруднительных ситуаций.