В Петербурге всего за месяц ликвидировано 130 нелегальных торговых точек

Подведены итоги совместной работы КУГИ, Центра повышения эффективности использования государственного имущества и районных администраций по борьбе с самозахватом земельных участков, находящихся в городской собственности и используемых третьими лицами под размещение объектов мелкорозничной торговли. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе КУГИ, по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского в течение последнего месяца на территории города был организован и проведен ряд рейдов, направленных на выявление и ликвидацию временных объектов потребительского рынка, размещенных без правоустанавливающих документов на землепользование.
В ходе рейдов было выявлено более 100 земельных участков, находящихся в государственной собственности и незаконно используемых третьими лицами для осуществления своей незаконной торговой деятельности. Среди нарушителей оказались владельцы небольших ларьков, киосков, павильонов по продаже продуктов питания, алкогольных и табачных товаров. Договоры аренды или иные правоустанавливающие документы на использование данных земельных участков у коммерсантов отсутствовали.
Как было установлено, «незаконные арендаторы» путем самозахвата заняли объекты государственной собственности и эксплуатировали их, извлекая прибыль, при этом незаконно потребляя электроэнергию от соседних домов. Недобросовестные предприниматели были выселены, объекты отключены от электроэнергии, имущество незаконных пользователей демонтировано и отправлено на склад временного хранения. Освобожденные земельные участки переданы городу. Всего за месяц силами Центра и администраций районов было ликвидировано 130 нелегальных торговых точек.
По результатам проделанной работы состоялось выездное совещание с участием вице-губернаторов Санкт-Петербурга И.Б. Дивинского и М.П.Мокрецова, а также руководства ряда комитетов Санкт-Петербурга. В ходе совещания был произведен объезд Калининского, Выборгского, Приморского и Петроградского районов города. Участниками совещания было отмечено, что правонарушения в сфере использования государственной собственности способствуют формированию отрицательной практики незаконного землепользования в Санкт-Петербурге, уменьшению поступлений в городской бюджет доходов от распоряжения государственным имуществом, ухудшению качества предоставления услуг в сфере потребительского рынка, развитию недобросовестной конкуренции, а также росту нарушений в сфере общественной безопасности.
«В целях борьбы с этими негативными явлениями принято решение продолжить работу КУГИ, Центра повышения эффективности использования государственного имущества и администраций районов по освобождению незаконно занятых земельных участков от незаконных пользователей и их имущества», — подчеркнули в КУГИ.