Владимир Катенев

Власти Петербурга высказали намерение продать принадлежащие городу корпуса Апраксина двора

Как это скажется на собственниках и арендаторах помещений торгового комплекса? Председатель ТПП Владимир Катенев убежден, что самое верное решение – аукционные торги.

Участники рынка активно обсуждают информацию о том, что город уже в конце этого года может выставить корпуса Апраксина двора на аукционные торги. Эту идею озвучил на днях вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский.
Прокомментировать ситуацию корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил Владимира Катенева, председателя Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты.
«Сегодня Апраксин двор для Санкт-Петербурга, с одной стороны, болевая точка и проблемная территория, а с другой – хороший экономический потенциал, — подчеркнул он. – И пока у всех корпусов комплекса не появится ответственный хозяин, будет повод для разногласий и попыток незаконного владения».
По мнению Владимира Катенева, тенденция аукционных торгов для таких помещений – это самое верное решение. Отвечая на вопрос, как продажа городом принадлежащих ему корпусов Апраксина двора скажется на других собственниках, в том числе мелких, а также на арендаторах, глава ТПП отметил, что необходимо досконально изучить ситуацию по владельцам и арендаторам.
«Они не пострадают при открытом и справедливом проведении торгов и смогут вписаться в новую инвестиционную политику», — убежден Владимир Катенев. При этом он заметил, что Санкт-Петербургская Торгово-промышленная палата готова оказать содействие всем участникам этого процесса.

Справка НМБ: Общая площадь всех помещений старейшего городского рынка — 162 тысяч кв. метров, из них около 62 тысяч кв. метров принадлежат частным собственникам, а остальные площади — городу. При этом на 30 тысяч кв. метров площадей заключены инвестиционные договоры, срок действия которых еще не закончился.