Качаев Эльгиз Идрисович

Для контроля автолавок создадут специальное учреждение

Комитет по развитию предпринимательства и потребительскому рынку подготовил пакет поправок в городское постановление №1045. Речь в них идет об изменении правил торговли с колес.

«С одной стороны то, что происходит сегодня с торговлей с колес – это хаос, беспредел, много случаев несанкционированной торговли, — говорит глава Комитета Эльгиз Качаев... — С другой, такая торговля, особенно свежими овощами и фруктами, молочными и хлебобулочными изделиями востребована петербуржцами, нужна и удобна».
Поэтому Комитет решил «переформатировать» взаимодействие предпринимателей с городом. «Наша задача в первую очередь поддержать производителя, а не посредников, которых много развелось в последнее время, — пояснил «Новостям малого бизнеса» Эльгиз Качаев. — А во-вторых – приблизить автолавки к местам проживания петербуржцев. Разрабатывая новые, более жесткие правила, мы заботимся, как о производителях, так и об интересах жителей города».
Глава Комитета не захотел озвучивать новые условия до их утверждения правительством города. В настоящее время идут согласования в комитетах и есть уверенность, что к 1 июля постановление №1045 в обновленном формате все-таки начнет действовать. Единственное, о чем он поведал: выделять места под нестационарную торговлю планируется через подведомственные Комитету учреждения.