Легальная торговля должна быть выгодна!

«Новости малого бизнеса» продолжают актуальную для Петербурга тему нелегального торгового бизнеса и административных наказаний за него. Выходы из некоторых станций метрополитена («Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов», «Площадь Ленина», «Удельная», «Озерки» и др.) напоминают восточный базар, когда товар разложен на временных прилавках, ящиках, а то и прямо на земле. Сами торговцы в основном являются выходцами из Средней Азии или Закавказья.
Время от времени правоохранительные органы торговцев гоняют, налагают штрафы, но нелегальный бизнес продолжает жить и даже процветать. По статистике, только 7% штрафов за несанкционированную торговлю в итоге возмещается, остальные продолжают существовать только в отчетах, не превращаясь в реальные доходы города.
И так было до тех пор, пока один из предпринимателей не оспорил наложенные штрафы в сумме 50 000 рублей в Арбитражном суде, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал положения закона № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», касающихся борьбы с нелегальной торговлей, противоречащими КоАП РФ. Таким образом, создав прецедент, когда наложение штрафов за несанкционированную торговлю само по себе является нарушением.
Эксперт комиссии Государственной Думы РФ по экономике Александр Ольховский уверен, что «городской законодатель обязан выполнять федеральное законодательство и то, что Арбитражный суд указал ему на это, заслуживает благодарности». «Несанкционированная торговля бывает разная, — говорит он. — Если будет принят закон, который обяжет предпринимателя поддерживать порядок и чистоту на рабочем месте, но при этом не будет слишком жестко давить на него, это будет хорошим шагом, хорошим ответом. Нельзя решать экономические проблемы силовыми методами. Лучше создавать условия, когда человеку выгодно будет стать легальным торговцем. Видимо, какие-то недоработки в нашем законодательстве способствуют тому, чтобы нелегальная торговля существовала и даже процветала».
Александр Ольховский уверен, что, если несанкционированная торговля мешает безопасности людей, то надо принимать соответствующие меры, но только строго в соответствии с законом. «Лично меня не раздражает человек, продающий журналы или зелень с ящика возле метро, — говорит он. – Но порядок нужен».