Депутат: После реконструкции Апраксин двор должен стать жемчужиной исторического Петербурга

«Рабочая группа по подготовке концепции развития Апраксина двора работает активно, — рассказала Ирина Иванова корреспонденту портала «Новости малого бизнеса». – Наша задача — определиться с тем, какие услуги здесь будут предлагаться. Понятно, что основное парадное здание (первый корпус), расположенное вдоль Садовой улицы, должно сохранить свою функцию — торговлю. Здесь могут быть самые разные магазины – как бутики, так и вполне экономичные секонд-хенды или комиссионки».
Что касается внутренних корпусов, то там, по мнению парламентария, могут разместиться кинотеатры, танцполы, производства мастеров народного промысла, предприятия общепита, парикмахерские и так далее. «Сейчас мы собираем предложения горожан, которые очень по-разному видят Апраксин двор», — заметила Ирина Иванова.
Г-жа Иванова убеждена, что Апраксин двор следует сохранить, как памятник архитектуры времен Федора Достоевского. Единственное здание, которое можно было бы снести для размещения на его месте парковки (и надземной, и подземной) – это 42 корпус, не являющийся памятником архитектуры.
«Нельзя ничего перестраивать, расширять в высоту или в ширину, — считает Ирина Иванова. – Надо только обновить здания и приспособить их под новые функции».
Концепция развития Апраксина двора практически готова и в ближайшее время будет представлена на рассмотрение Правительству Санкт-Петербурга.