Владимир Меньшиков

Идея — правильная, но мера – неоднозначная

«Дорожную карту» по упрощению доступа малых и средних компаний к госзаказу комментирует исполнительный директор Союз малых предприятий Санкт-Петербурга Владимир Меньшиков.

Как известно, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал так называемую «дорожную карту» по упрощению доступа малых и средних компаний к закупкам компаний с госучастием, попадающих под действие ФЗ № 223. Согласно документу, разработанному представителями бизнеса под эгидой Агентства стратегических инициатив (АСИ), к 2018 году малый бизнес должен получить не менее четверти всего объема (против 10% сейчас). При расчете этой квоты будут учитываться только прямые договоры с заказчиком или субподряды первого уровня.
По словам заместителя главы Минэкономики Владимира Симоненко, министерство к октябрю разработает постановление правительства, которое будет основополагающим документом при реализации «дорожной карты». В нем будут установлены особенности закупок компаний с госучастием у малого и среднего бизнеса,
Прокомментировать решение Правительства РФ корреспондент портала «Новости малого бизнеса» попросил Владимира Меньшикова, исполнительного директора НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
«В современных условиях любые уступки и преференции малому бизнесу не являются лишними, в том числе в сфере государственного заказа, — подчеркнул Владимир Меньшиков. – Но при этом должен отметить, что при наличии намерения любое, даже самое крупное предприятие, может выйти за рамки установленных ограничений, используя для участия в госзакупках фирмы-однодневки или открыв специально под эти цели ИП или ООО».
По мнению главы Союза малых предприятий Санкт-Петербурга, проконтролировать и выявить подобные ухищрения может оказаться достаточно проблематичным.
«В связи с этим саму идею я нахожу абсолютно правильной, а вот меру — неоднозначной», — резюмировал Владимир Меньшиков.