Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов

Предприниматели жалуются бизнес-омбудсмену на рейдеров и энергетиков

Есть и недовольные самим Уполномоченным по правам предпринимателей: на Александра Абросимова уже поступило одно заявление.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Петербурге Александр Абросимов в интервью Online812 рассказал о том, на что жалуются петербургские бизнесмены. По его словам, с сентября к нему поступило восемь обращений о рейдерских захватах. Эти дела уже рассматриваются. Один бизнесмен, посчитавший себя неудовлетворенным, уже даже написал жалобу на правозащитника.
«Мы начали принимать заявления с сентября прошлого года, — заявил Александр Абросимов. — За это время поступило порядка 60 обращений. Чаще всего жалуются на проблемы, связанные с подключением к электроэнергии, с выделением земельных участков и продлением договоров аренды».
Много обращений связано с подключением к электроэнергии. В прошлом году вышло 442-е постановление Правительства, согласно которому для всех, кто не имел договоров с «Ленэнерго», расчет платы начал производиться, исходя из сечения кабеля. Таких бизнесменов в городе набралось порядка 15 тысяч, и многие из них получили счета на сотни тысяч рублей. Хотя до этого платили за электроэнергию в среднем 8 — 16 тысяч в месяц.
«К решению проблемы подключились общественные организации предпринимателей, и сейчас бездоговорников постепенно переводят в законное поле, — добавил Абросимов. — Тем не менее, проблемы, связанные с взаимоотношениями предприятий с энергетическими компаниями, не исчезли, и данный вопрос остается у меня на контроле».
Рассказал он и о том, во сколько будет обходиться содержание его аппарата. На данный момент уполномоченный работает на общественных началах, но рано или поздно финансирование ляжет на плечи государства. В штат омбудсмена входят 22 человека. Смета на год еще не составлена, но Абросимов ориентируется на содержание аппаратов уполномоченных по правам человека и правам ребенка. Их годовое содержание составляет примерно 30 миллионов рублей.