Эксперт: Малый бизнес зажат между сетевиками и стихийной торговлей

«Всем понятно, что при вступлении в силу закона в его полном виде в значительном степени пострадает именно малый бизнес, который во многом ориентирован на продажу табачных изделий через торговые павильоны, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». – И в первую очередь сократится его рентабельность». По выражению Сергея Веснова в настоящее время малый бизнес «зажат между сетевиками, то есть крупными финансовыми структурами, да еще и находящимися в связке с чиновниками, и нелегалами – несанкционированной торговлей».
Глава Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса утверждает, что и те, и другие каждый со своей стороны давят на малый бизнес. «Продажа табачных изделий будет осуществляться через супермаркеты, как предписывает закон, и на стихийных рынках, как это обычно бывает в реальности. При этом законопослушный малый бизнес лишится своей ниши в этом виде торговли. Напрашивается вопрос: кому выгоден такой «антитабачный» закон?» — заключил эксперт.
Сергей Веснов считает, что ограничение курения в общественных местах, безусловно,
необходимо, но здоровый образ жизни нельзя обеспечить одними запретительными мерами, тем более такими, как ограничение торговли в секторе малого бизнеса.