Владимир Дербин - председатель Федерации профсоюзов СПб

Бизнес-амнистия должна быть продуманной и хорошо подготовленной

Председатель Федерации профсоюзов Петербурга и области Владимир Дербин считает, что амнистия отбывающих наказание за экономические преступления не улучшит предпринимательского климата в стране, но может серьезно повлиять на стабильность.

«Дело в том, что люди, которые сегодня отбывают наказание, очень разные, и экономические преступления, совершенные ими, также разные, — пояснил профлидер «Новостям малого бизнеса». – Кто-то действительно совершил серьезное преступление, а кто-то сел потому, что доверился подчиненным. У всех очень разная ситуация. И прежде чем объявлять амнистию, надо проанализировать, кто заслуживает досрочного освобождения и погашения судимости, а кто – нет. Если амнистия предполагает такой вдумчивый подход, то я «за». А если предполагается амнистировать все 100 000 предпринимателей, сидящих по экономическим статьям, то ничего хорошего в этом нет Будет очередная волна недовольства граждан, которые получат сигнал: можно воровать, даже если посадят, то потом выпустят по амнистии».
Владимир Дербин считает, что нужно менять законодательство, чтобы не попадали за решетку случайные люди. Тогда не придется проводить амнистии.
Впрочем, по его мнению, однозначно заслуживают амнистии те руководители, которых подставили подчиненные. «Руководитель несет персональную ответственность за все, что делается его подчиненными, — отметил он. — Я проходил это, когда руководил комитетом. 20 согласующих подписей и последняя — руководителя, который и несет основную ответственность. Но ведь проверяют-то выполнение работ люди, руководитель сам не в состоянии проверить все контракты, куда сколько краски нанесли, или где какую трубу проложили. Поэтому таких руководителей, которые доверились подчиненным и за это сели, я бы отпустил однозначно».

Справка «Новостей малого бизнеса».
Напомним, идею «бизнес-амнистии» в целом поддержал президент России Владимир Путин, но призвал тщательно проработать этот вопрос. Обсуждение предложения возобновится осенью.
«Бизнес-амнистия», предполагающая освобождение от наказаний и прекращение уголовных дел по большинству статей УК РФ в отношении предпринимателей-преступников, выпустит из СИЗО и колоний также ветеранов войн, пострадавших от радиации, беременных, инвалидов и подростков.
Лица, подпадающие под действие постановления об амнистии, не освобождаются от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.