Торговые сети неохотно принимают на реализацию продукцию фермеров

В ходе круглого стола «Малый бизнес в перспективе» выступил глава фермерского хозяйства Тарас Латык, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Он уверен, что будущее у предпринимателей России есть. «В прошлом году мы выиграли грант Министерства сельского хозяйства РФ в объеме 1 750 тысяч руб. на строительство тепличного комплекса, — поделился он. — Построили 2 теплицы, в которых выращиваем зелень». По словам предпринимателя, свежую зелень срезают в 6 утра, а уже в 10 часов ее можно приобрести в 40 магазинах города.
Правда, мощности хозяйства таковы, что они могли бы обеспечивать своей экологически чистой продукцией гораздо больше торговых предприятий, но завязать контакты не удается. «Сетевым маркетам не нужна наша продукция, — рассказал он. – Я даже предлагал сдавать зелень почти бесплатно, чтобы заинтересовать покупателей нашей продукцией, но они отказались». Тарас Латык считает, что государство просто обязано поддерживать отечественного производителя и создавать для него преференции.
Эксперт комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Ольховский поддержал предпринимателя. «Государство должно помогать формировать спрос на продукцию отечественных производителей через государственный закупки, — отметил он. — И это стимулировало бы предпринимателей к созданию производственных малых предприятий, доля которых сегодня очень невелика». Также, по его мнению, все регионы обязаны принять закон «О продовольственной безопасности», который учитывал бы интересы местных сельхозпроизводителей. В Петербурге такого закона пока нет.
Оптимизм фермера поражает: «Благами цивилизации мы не пользуемся. Наше хозяйство подключено только к электричеству мощностью 9 кВт, топим дровами, вода потребляем колодезную, очищаем ее промышленными фильтрами, газа нет, хотя магистральная труба проходит не так далеко. При этом даже при морозе в 30 градусов в наших теплицах поддерживается +20».
В ходе обсуждения высказывались предложения по повышению финансовой грамотности предпринимателей. Начальник службы малого бизнеса петербургского филиала ОАО «Россельхозбанк» Лейла Головкина пригласила предпринимателей приходить к ним в банк не только за кредитами, но и просто за консультациями, которые сотрудники банка дают совершенно бесплатно. Она заверила, что процентные ставки в «Россельхозбанке» ниже рыночных.