Эксперт: Наказание за уличную торговлю следует ужесточить

Напомним, предприниматель из Московского района не согласился с составленными в отношении него административными протоколами за несанкционированную торговлю и оспорил их в суде. Сам же он признался «Новостям малого бизнеса», что, лишившись договоров аренды, в противостоянии с чиновниками и правоохранителями использовал, мягко говоря, экзотические способы «борьбы за выживание»: крепил тележки между собой, заливал бетоном холодильники в летнее время, а зимой засыпал песком, сверху поливая водой, имитировал ДТП и вызывал ГАИ.
Признавая необходимость подчинения регионального законодательства федеральному, председатель Совета муниципальных образований Всеволод Беликов, тем не менее считает, что иногда региональные законы бывают более продвинутыми, нежели федеральные и надо приводить в соответствие, скорее, последние, а не местные.
«Я знаю примеры, когда на одних и тех же торговцев штрафы накладывались до 25 раз, — рассказал он корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Как правило, это выходцы из стран СНГ, зарегистрированные в одном месте, проживающие неизвестно где. Они игнорируют заседания административной комиссии, не платят штрафы и продолжают вести свою несанкционированную деятельность у станций метро, создавая тем самым угрозу безопасности жизни пассажиров метрополитена».
По мнению Всеволода Беликова, закон надо ужесточать, и не просто налагать штрафы, а за повторное нарушение высылать из страны без права въезда обратно. «Они нарушают не только Административный кодекс, они игнорируют миграционное законодательство, и, оправдывая их, мы тем самым даем им право и дальше жить не по закону», — уверен он.