Алексей Третьяков

Предприниматели города практически проигнорировали митинг в свою поддержку

26 мая выступающих было больше, чем митингующих.

26 мая, в День российского предпринимательства, в Петербурге состоялся митинг в поддержку предпринимательства и частной собственности. В числе организаторов были движение «Солидарность», партии РПР – ПАРНАС, «Демократический выбор», «Яблоко», «Народный альянс». Ораторы говорили о бедственном положении малого бизнеса, об увеличении взносов в Пенсионный фонд, об удушении мелкорозничной торговли и т.д.
Несмотря на актуальность тем, самих предпринимателей на митинге практически не было. Почему – с этим вопросом корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к председателю Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса Алексею Третьякову.
Как выяснилось, он о проведении митинга вообще не знал: информации не было.
По мнению Алексея Третьякова, надо не митинги проводить и по их численности о ситуации в малом бизнесе судить, а разработать внятную программу действий для малого предпринимательства.
«Я недавно разговаривал с представителем налоговой инспекции в Уссурийском крае, и тот признался, что у них малые предприятия «закрываются валом», — рассказал Алексей Третьяков. — Причины те же, что и в Петербурге – существенное увеличение налогов в Пенсионный фонд».
По оценке главы Ассоциации, в целом по стране проблема с закрытием малых предприятий стоит даже острее, чем в Петербурге. «У нас после тотальной чистки малого бизнеса во времена Валентины Матвиенко умирать уже почти некому. Новый губернатор к малому бизнесу гораздо более лоялен, он даже не стесняется громко заявлять о наших проблемах», — отметил Алексей Третьяков, но оптимистических прогнозов, тем не менее, не высказал.