Александр Ольховский

Главное препятствие на пути развития предпринимательства – законодательство

Эксперт Госдумы Александр Ольховский утверждает, что предпринимательский климат в Ленинградской области значительно лучше, чем в Петербурге.

В Петербурге за круглым столом обсуждали перспективы развития малого бизнеса, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По мнению эксперта комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александра Ольховского, главным препятствием на пути развития предпринимательства является законодательство.
«Предпринимательство, как класс, поставлено на грань выживания, — заявил он, — государство относится к малому бизнесу, как к той корове, которую мало кормили и много доили, чтобы получить дешевое молоко». Он также сообщил, что из 40 участников опроса, которых попросили назвать хотя бы один региональный или федеральный закон, который способствует развитию бизнеса, только двое смогли отыскать такой нормативный акт.
Кстати, Александр Ольховский утверждает, что предпринимательский климат в Ленинградской области значительно лучше, чем в Петербурге: там в прошлом году появилось в полтора раза больше новых компаний, чем в городе на Неве. Эксперт Госдумы связывает это с тем, что региональные законы по подключению к электросетям ставят предпринимателей в неравные условия.
«Но ладно бы только монополисты выкручивали руки, но ведь и КУГИ занимается тем же самым, — говорит он. – Сдают государственные помещения в аренду без подключения к сетям. Каждый новый предприниматель, арендуя помещение у государства, вынужден платить за подключение, хотя все понимают, что и кабели проложены, и мощности подключены, и это просто натуральное вымогательство в пользу монополиста». По его мнению, государство должно предоставлять помещения в аренду со всеми сетями.
В целом Александр Ольховский не видит перспектив развития малого бизнеса без изменения государственной политики в отношении предпринимательства.