Мнение: Хартия не поможет сменить ментальность

Как заявил на церемонии Георгий Полтавченко, Антикоррупционная хартия – это «своего рода кодекс чести петербургских предпринимателей». Губернатор уверен, что хартия позволит «культивировать честную, открытую конкуренцию». Несколько иного мнения придерживается депутат Законодательного собрания Сергей Шатуновский.
«Можно подписывать любые документы, вопрос в том, будет ли это работать, — заявил он «Новостям малого бизнеса». — Вот сегодня мы проголосовали в поддержку документа ООН по борьбе с коррупцией. И что, коррупции станет меньше?». Сергей Шатуновский считает, что проблема в ментальности людей, в том числе тех, кто находится во власти. По его мнению, коррупция исчезнет сама собой. Когда придет время. «Как прошла эпоха малиновых пиджаков, так пройдет и эпоха коррупции», — оптимистично отметил народный избранник.
По его мнению, «коррупция — элемент временный». А в деле подписания разного рода документов депутата пугает то, что борьба с коррупцией приобретает некий элемент кампанейщины. «Нужны реальные, конкретные действия», — убежден собеседник портала.
Сергей Шатуновский согласен с тем, что коррупция выгодна не только чиновнику, но и бизнесмену, ведь гораздо проще некоторые вопросы решать через взятку определенному лицу, нежели соблюдая законодательство. «Это дорога с двусторонним движением, — говорит Сергей Шатуновский. – С одной стороны, нужно чтобы чиновники перестали брать взятки, с другой — бизнес не должен их предлагать. Возможно, с этой точки зрения, Антикоррупционная хартия полезна».