По «дорожной карте» Петербург пойдет зимой

«Эти карты взяты не с потолка, эти карты, по сути, вами вырабатывались: с участием бизнес-сообщества, экспертного сообщества и руководителей правительства, соответствующих вице-премьеров и министров», — выговаривал подчиненным президент.
О том, как обстоят дела с разработкой «дорожной карты» развития конкуренции в Санкт-Петербурге «Новостям малого бизнеса» рассказал председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев.
В 2010 году городским правительством была утверждена Программа развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011—2015 годы. Документ включает в себя План мероприятий по выполнению Программы, состоящий из 38 мероприятий, в том числе и со сроком реализации до 2015 года.
И хотя постановление Смольного 2010 года утратило силу с 28 декабря 2012 года в связи с утверждением федеральным правительством «дорожной карты» «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», распоряжение Правительства РФ не предполагает внесения изменений в существующие региональные Программы развития конкуренции или разработки новых нормативных правовых актов, направленных на развитие конкуренции в регионах, пояснил Эльгиз Качаев.
По словам чиновника, в то же время пунктом 2 «Дорожной карты» предусмотрено внедрение в субъектах Российской Федерации в срок до января 2015 года стандарта развития конкуренции. «Этот стандарт будет разработан и утвержден в сентябре 2013 года. Начало внедрения указанного стандарта в пяти «пилотных» субъектах Российской Федерации предусмотрено в январе 2014 года». – сказал глава городского Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.