Александр Доронин: В сфере торговли есть ряд профессий и работ, пойти на которые россияне не готовы

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно нововведениям, работодатель или заказчик работ будет не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления, включая фармацевтические товары, независимо от ассортимента, торговых площадей и форм обслуживания покупателей.
«Упомянутый Федеральный закон, на мой взгляд, сильных изменений в работу предпринимателей не внесет, – отметил в беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса" председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Александр Доронин. — Вместе с тем в сфере торговли есть ряд профессий и работ, пойти на которые россияне зачастую не готовы. Как, например, продавец на оптовых плодоовощных рынках, продавец на улице. Это тяжелый, низкооплачиваемый труд, который требует раннего подъема, нахождения целый день на ногах, а также не только подготовки товара и его реализации, но и обеспечения его сохранности».
Кроме того, Александр Доронин убежден, что профессии подобного рода имеют «национальный оттенок». По его мнению, у представителей южных и восточных стран такая торговля в крови.
«Они знают свой продукт и то, что связано с его реализацией. Я, например, не очень представляю, как мог бы ночевать и торговать на «арбузной горке» человек из центральных или северных регионов России, — утверждает г-н Доронин. — Все равно торговля на рынках, улицах и плодоовощных базах останется, но при вступлении данного закона в силу еще больше иностранных работников выйдут из правового поля, увеличив коррупционные проявления. Считаю, что к любому ограничению рынка нужно подходить очень взвешенно».