Эксперт: Амнистия – это правильно

«Я отношусь к этой идее положительно, — заявил он «Новостям малого бизнеса». — Сажать деятельных и активных людей за экономические преступления следует  очень осторожно и избирательно. В стране и так мало экономически активных людей. Мало людей, которые что-либо хотят и еще меньше тех, кто что-то делает для достижения своих целей».

Активных людей надо поощрять, а не прятать за решетку, убежден депутат. «Если человек создает рабочие места и при этом позволяет себе поиграть с налогами, его стоит простить. Ведь он платил зарплату людям, что немаловажно».

По мнению Сергея Шатуновского, в настоящее время в стране  начал меняться менталитет, люди стали понимать, что платить налоги – это уважаемо. «И в этой ситуации  власть должна делать все, чтобы налогоплательщики становились уважаемыми людьми, не пытаться выжать из них все соки, а напротив — создавать  им комфортные и благоприятные условия», — уверен собеседник портала.

«Уход человека от налогов — это обоюдное движение, — пояснил Сергей Шатуновский. — Если есть возможность уйти от налогов, люди уходят. И это происходит не только в России, во всех, даже самых богатых и цивилизованных странах люди ищут лазейки, чтобы сократить налоговое бремя. Просто власть должна создать такие условия, чтобы не было возможности уходить от налогов. И чтобы налоги были приемлемыми. Тогда никто не станет от них убегать».