Минтруд призвал молодых мам открывать детсады

В 2012 году в государственных дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга было создано 6949 новых мест, а в частных детских садах – 426. Такие данные привел в своем ежегодном отчете Законодательному собранию губернатор Георгий Полтавченко, сообщает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Губернатор подчеркнул, что в городе вводятся новые меры поддержки для негосударственного дошкольного сектора. Уже оказывается помощь в подготовке и переподготовке кадров.
Комитету по образованию совместно с Комитетом по предпринимательству губернатор поручил предусмотреть частичное субсидирование затрат на открытие частных детских садов в рамках Программы поддержки предпринимательства, включая субсидии на безвозмездной и безвозвратной основе.
«Мы также обратились в Министерство здравоохранения с просьбой изменить существующие СанПиНы, чтобы малый бизнес мог открывать группы кратковременного пребывания и семейные дошкольные группы без использования специальных помещений», — отметил Георгий Полтавченко.
«В нашем городе активно реализуется план по расширению сети дошкольных учреждений, предпринимаются различные меры, чтобы сократить очереди, — говорит Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурга Светлана Агапитова. – При этом проблемы с отсутствием мест в детских садах пока удалось решить не во всех районах». Светлана Агапитова полагает, что помочь решить проблему с частными детскими садами могли бы, в частности, целевые компенсационные выплаты родителям за помещение туда ребенка.
Сегодня в рамках Экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка будет обсуждаться развитие вариативных форм устройства ребенка в дошкольные учреждения, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе детского омбудсмена. По словам Светланы Агапитовой, можно создавать малочисленные семейные группы, своеобразные «малые предприятия», которые работают на дому, но прикреплены к детскому саду. Возможно, подобные формы позволят быстрее решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях, полагает омбудсмен.
Между тем, как сообщает «Российская газета», открывать семейные детские сады или другие малые предприятия по присмотру за детьми предложил молодым мамам Минтруд России. Причем службы занятости населения должны быть готовы обучить женщин, а если они безработные — то и помочь им зарегистрировать свое дело и даже выделить на него «подъемные».
«Во всех регионах России не хватает мест в детских садах. В период кризиса мы стимулировали женщин открывать семейные детские сады, регистрироваться индивидуальными предпринимателями и заниматься присмотром за детьми. Сейчас службы занятости стали меньше уделять этому внимание, чем в прошлые годы, а надо эту работу активизировать», — сказала замминистра труда и соцзащиты России Татьяна Блинова на совещании с вице-губернаторами по социальным вопросам регионов Центрального федерального округа.