Власть усилит контроль за частными медицинскими компаниями

«Медицинская деятельность развивается, преимущественно, в таких сферах, как стоматология, косметология, урология», — пояснила вице-губернатор «Новостям малого бизнеса» и добавила: «Наверное, на ближайшую перспективу основой частного здравоохранения в Петербурге будет малый и средний бизнес»
Ольга Казанская также сообщила, что с 2013 года активно расширяется присутствие частных медицинских компаний в государственных программах. «Начиная с этого года финансирование медицинских учреждений идет, преимущественно, через Фонд обязательного медицинского страхования. И для того, чтобы оказывать гражданам услуги по полисам ОМС, частные компании теперь ежегодно до 1 сентября должны регистрироваться в территориальном фонде ОМС».
По информации вице-губернатора, в этом году, в связи со сменой системы финансирования, резко увеличилось число частных компаний, которые готовы работать по полисам ОМС. «Другое дело, — подчеркнула чиновница, — что теперь мы будем и требовательность повышать к ним. До сих пор эта сфера не очень контролируется со стороны государства, выдали лицензию, и если жалоб не поступает, то никто частные компании и не проверяет. Но с подключением их к городскому заказу, мы будем требовать четкого исполнения лицензионных правил».