Чиновник сомневается в позитивности «бизнес-амнистии»

В соответствии с этим документом к 26 мая – Дню предпринимателей — предлагается амнистировать более 100 000 осужденных за преступления, совершенные в 2009—2012 гг. По мнению федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, инициировавшего данный законопроект, такой шаг правительства должен пойти на пользу деловому климату и послать добрый сигнал бизнесу.
Председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов считает, что «экономические преступления – это такие же преступления, как и уголовные, и за них должно нести наказание».
«Не думаю, что человек, уходивший от налогов, будучи прощен, станет вести себя иначе и трудиться на благо государства, — пояснил он свою позицию «Новостям малого бизнеса». — Если это преступление сокрытие налогов, то амнистия, вряд ли, сыграет позитивную роль и улучшит бизнес-климат в стране. Вот если бы кто-то мог бы дать гарантию, что все амнистированные преступники станут законопослушными и экономически активными гражданами, тогда это предложение можно было бы назвать благом».