РГИС позволила согласовать несколько тысяч объектов нестационарной мелкорозничной торговли без единой бумажки

Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 1045 «О размещении нестационарных объектов мелкорозничной торговли» — первый успешный законченный проект электронного правительства, заявил в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» глава Комитета по земельным ресурсам Валерий Калугин.
«Здесь вся процедура автоматизирована, — пояснил чиновник. — Предприниматель со своего компьютера заходит в РГИС (региональная геоинформационная система), заполняет заявку на земельный участок и отправляет в районную администрацию. Ответственный сотрудник администрации согласовывает документ, а затем направляет его в КГА, КГА, в свою очередь, переправляет в КЗРЗ. Свои замечания к данному заявлению все рисуют на одном и том же массиве, поэтому ошибки исключены. Бумаги вообще не используются».
По словам Валерия Калугина, таким образом уже согласовано несколько тысяч объектов нестационарной мелкорозничной торговли без единой бумажки. При этом глава Комитета подчеркнул, что чиновники с этой системой работают весьма успешно.
«Главное достоинство данной системы в том, что, с одной стороны, экономится время на согласованиях, а с другой, принятие решения обезличено, оно не зависит от желания какого-то одного чиновника, — разъяснил Валерий Калугин. — Поэтому реализация Постановления № 1045 стало серьезным шагом на пути снятия административных барьеров».