Эксперт: Открытие собственного дела – одна из достойных перспектив

В то же время объемы оборота МП снизились по сравнению с 2011 годом в Петербурге на 1,5%. Объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях с учетом индекса потребительских цен, снизился в Петербурге и вовсе на 49%. Прокомментировать сложившуюся ситуацию «Новостям малого бизнеса» согласился Александр Доронин, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».
По его мнению, статистика – наука сложная, неоднозначная и иногда политически зависимая. «С уверенностью можно сказать только одно: что умрет столько же человек, сколько и родилось, все остальное относительно. Я был свидетелем того, что проведенные опросы и исследования противоречили друг другу – сказал Александр Доронин. — Прежде чем говорить о росте количества малых предприятий, на мой взгляд, следует учесть число закрытых ИП, тех, кто сдает нулевые балансы, а также количество работающих без регистрации».
По словам г-на Доронина, Санкт-Петербург всегда показывал наибольшие показатели по малому предпринимательству по стране. «Возможно, следует отметить, что в городе не так много крупных промышленных или градообразующих предприятий, обеспечивающих рабочими местами и стабильно высокими доходами население. Таким образом, открытие собственного дела – одна из достойных перспектив получения заработка, — считает Александр Доронин. – Снижение же инвестиций в основной капитал на малых предприятиях я связываю с ухудшающейся финансовой обстановкой в мире и упадническими настроениями в экономике, нагруженностью населения потребительскими кредитами с грабительскими процентами, которые лишают желания вкладывать средства в собственный бизнес».