Чиновник: Процедуру перевода из жилых помещений в нежилые усложнили, контроль установили

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян пояснил «Новостям малого бизнеса», как обстоят дела с этой проблемой в настоящее время. «Постановление прокуратуры больше не действует, так как Жилищный комитет разработал особую процедуру перевода жилых помещений в нежилые, — заявил чиновник он. – Мы ввели ряд ужесточающих норм для перевода помещений, выросло количество необходимых для этого документов». Хотя решение общего собрания собственников многоквартирного дома и сегодня не требуется. Глава комитета подчеркнул, что в Жилищном кодексе такой нормы нет, а значит, и незачем ее устанавливать.
Тем не менее, количество жалоб от жителей многоквартирных домов серьезно сократилось. По мнению Валерия Шияна, это связано, во-первых, с ужесточением процедуры перевода, а во-вторых, с жестким контролем за соблюдением вида использования помещения.
«Прежде чем перевести помещения в нежилое, — пояснил глава Жилкома, — сегодня предпринимателю необходимо предъявить проект с указанием вида использования данного помещения. Этот проект и пояснительную записку надо представить в межведомственную комиссию администрации района, которая рассматривает заявление. В обязательном порядке требуется экспертное заключение о возможности использования данного помещения по предполагаемой функции. Затем акт экспертизы и протокол заседания МВК передаются в Жилищный комитет и КГА. Эти органы исполнительной власти рассматривают проект и пишут свои замечания. И до устранения замечаний перевод не разрешается». Раньше устранение замечаний не контролировалось, признал Валерий Шиян.
Наконец, после издания распоряжения районной администрации о переводе помещения в нежилое, все документы направляются в Государственную жилищную инспекцию для постоянного контроля. Чиновник подчеркнул, что для изменения функции нужно будет заново пройти тот же самый путь: проект, заключение экспертов, решение МВК, ЖК и КГА.