Петербургские перевозчики надеются, что бесплатного проезда в городском транспорте не будет

«По поводу бесплатного проезда: сомневаюсь, что городской бюджет «потянет», так как это колоссальные издержки», — категорично отрезал в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» директор Некоммерческого партнерства «Лига такси» Булат Каримов. «В условиях кризиса, когда доходы городского бюджета значительно сократились, городские власти, по моим данным, наоборот — срезают расходы по многим направлениям», — сообщил наш собеседник. – «Например, в 2013 году были сокращены средства, направляемые на программу «Социальное такси».
Напомним, согласно предварительным данным, введение бесплатного проезда в общественном транспорте обойдется городскому бюджету почти в 16 миллиардов рублей в год. При этом проезд в метро останется платным.
Бесплатный проезд для жителей Таллина введен в столице Эстонии с 1 января 2013 года. Городскому бюджету это обойдется в 12 миллионов евро в год. Опыт мэрии Таллина заинтересовал губернатора Георгия Полтавченко, недавно побывавшего с визитом в древнем городе. Нововведение вызвало острую реакцию частных перевозчиков Таллина: число их клиентов упало на четверть. Дело дошло даже до забастовок таксистов.