Горошко ли, Мещеряков – бизнес Кронштадта перемен к лучшему не ждет

Предприниматели Кронштадта без особого энтузиазма восприняли известие о назначении главой Кроншдатского района Терентия Мещерякова (на протяжении последних четырех лет он возглавлял администрацию Фрунзенского района).
«Кто бы ни пришел – для предпринимателей толку никакого, — считает генеральный директор Кронштадской Торгово-промышленной палаты Владимир Шиманский. — При действующей системе власти у главы администрации нет задачи развивать бизнес. Главы – наместники, которые следят за соблюдением законов и решают свои проблемы».
В беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» Владимир Шиманский рассказал, что в Кронштадте уже на протяжении нескольких лет не решается проблема с земельными участками под малые и средние предприятия – как производственные, так и инновационные. «Мы начали работать над этим еще до прихода Александра Горошко, и вот до настоящего времени вопрос так и пребывает в «стадии вялого рассмотрения», — посетовал глава районной ТПП.
«Выход только один: городские власти должны поставить оценку деятельности глав районов в прямую зависимость от развития бизнеса на вверенной им территории, — убежден Владимир Шиманский. – Каждый глава должен быть заинтересован в предпринимателях, готовых развивать производство. Налоги, которые будет платить успешный бизнес, позволят развивать район, главы получат в свое распоряжение дополнительные внебюджетные средства, и тогда ситуация изменится к лучшему независимо от того, кто именно возглавляет районную администрацию».