Власть поможет инвалидам с работой

Министерством труда и социальной защиты предложены поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ». В нем хотят закрепить возможность субъектов Федерации устанавливать квоты приема на работу инвалидов для компаний, численность которых менее 100 человек, но более 35. Под данные критерии, согласно действующему законодательству, подпадает большая часть предприятий малого бизнеса.
Квота в любом случае не может превышать 3% средней численности работников.
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов горячо поддерживает идею квотирования рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на предприятиях малого бизнеса. По его словам, во всех странах делают так. «Надо попробовать, — заявил чиновник «Новостям малого бизнеса», — а через некоторое время посмотрим, что получится. Сейчас результат трудно же предсказать».
Вице-губернатор считает, что привлечение к работе людей с ограниченными возможностями – это не просто социальная ответственность бизнеса, но и возможность улучшить экономику страны, вовлекая в нее дополнительное число работников. «Мы готовы помогать тем предпринимателям, у кого возникнут какие-то проблемы в случае принятия данного закона», — заверил Сергей Вязалов.