Ирине Ивановой непонятна возможная роль канадской фирмы J.C. Williams в реконструкции Апраксина двора

«Если говорить об архитектурной концепции развития Апраксина двора, то она должна диктоваться согласованной еще в 2011 году с КГИОП историко-культурной экспертизой», — подчеркнула в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член рабочей группы по подготовке комплекса «Апраксин двор» к реконструкции Ирина Иванова.
Экспертизу производила экспертная группа во главе с замдиректора НИИ «Спецпроектреставрация» Михаилом Мильчиком. Этот процесс занял 2,5 года, и, по словам депутата, итоговый документ получился понятным и прозрачным. 59 корпусов, находящихся на территории комплекса, нельзя увеличивать ни в ширину, ни в высоту, речь может идти только о реставрации мансард. Существующие в рамках комплекса улицы и площади также должны остаться в неприкосновенности. Разрешен снос всего двух зданий, и, возможно, на месте одного из них появится парковка.
«Говорить о какой-то новой архитектурной концепции сегодня уже не представляется возможным, — подчеркнула Ирина Иванова. — Может быть, речь идет о заполнении этих корпусов — торговля, услуги, культурные объекты, но этим несколько другие фирмы занимаются. Кстати, на прошедшем в субботу выездном заседании рабочей группы вице-губернатор Игорь Дивинский не поднимал вопрос об участии канадской фирмы, об этом не было сказано ни слова». Ирина Иванова предположила, что просто речь идет об одном из предложений, которых поступает немало.
По словам г-жи Ивановой, курирующей вопросы малого и среднего предпринимательства в депутатской комиссии по промышленности, экономике и собственности, концепция развития Апраксина двора уже практически готова, и планируется, что в конце мая ее утвердит правительство города. После этого можно будет вплотную заняться развитием данной территории.