Экс-чиновник: За ларьки образца 90-х годов держаться никому не позволим

«В районе пока нет серьезных сокращений предпринимательской активности», -заявил Виктор Борисов нашему корреспонденту. «У нас работает Совет по малому предпринимательству, который возглавляет Андрей Васильевич Гурьев, — говорит он. — Совет активный, помогает в решении всех возникающих проблем, так что конфликтов с предпринимателями у районной власти, можно сказать, и нет».
Правда, Виктору Кузьмичу не нравится, что часть предпринимателей упорно держится за ларьки образца 1990-х годов, которые давно уже устарели во всех смыслах. «Я считаю, что пора отходить от ларечной торговли начала 1990-х годов, — уверен глава района. – Сейчас другое время, нет тотального дефицита, розничный рынок достаточно развит, и надо приводить его в порядок. В этом году мы убрали небольшой рынок у вокзала в Сестрорецке, КУГИ расторг договор аренды. Понятно, что есть недовольные. Но мы стараемся объяснять действия власти, предлагаем варианты сотрудничества. Сейчас в Зеленогорске остался вещевой рынок. Это не дачники свою продукцию предлагают, это обыкновенные перекупщики, или спекулянты, если говорить по-советски. Они нужны были в 1990-е, когда рынок в нашей стране только становился, сейчас надо искать другие варианты для приложения сил».

Справка «Новостей малого бизнеса».
В Выборгском районе 24 и 25 апреля прошли объезды с целью выявления незаконно установленных нестационарных объектов потребительского рынка. Как сообщили порталу в районной администрации, в ходе объезда, который был проведен по поручению Губернатора Санкт-Петербурга о проверке правомерности деятельности объектов мелкорозничной торговли, было осмотрено 36 таких торговых объектов в районе станций метро «Удельная», «Озерки», «Проспект Просвещения» и ряде других мест.
По итогам объезда ко всем нарушителям будут приняты меры, вплоть до демонтажа незаконно установленных торговых павильонов, заявили чиновники.