Гострудинспекция: мы заинтересованы в наведении порядка на малых и средних предприятиях

«Мы подписали соглашение с Союзом предпринимателей Санкт-Петербурга, — рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» руководитель Гострудинспекции (ГИТ) города Александр Кротов. – И сделали это потому, что заинтересованы в наведении порядка на малых и средних предприятиях».
Как известно, на территории Санкт-Петербурга находится более 300 000 хозяйствующих субъектов, относящихся к сфере малого и среднего бизнеса, напомнил он. И там работают сотни тысяч людей. «И совершенно естественно, что мы контролируем организацию рабочих мест в малых и средних компаниях», — сказал чиновник.
Александр Кротов сообщил, что по всем несчастным случаям, которые происходят в сфере малого и среднего бизнеса — а таких, увы, немало, — ГИТ проводит расследования. «Если случай тяжелый, имеет серьезные последствия, например, повлек инвалидность или смерть пострадавшего, мы, используя определенные меры инспекторского реагирования, налагаем штрафы, оформляя административные дела, либо направляем документы в следственное управление для принятия решения, если ситуация подпадает под Уголовный кодекс», — разъяснил он.
После подписания соглашения Александр Кротов уже дважды выступал в Союзе предпринимателей СПб. «Очень солидная организация, члены которой заинтересованы в соблюдении законодательства, а потому разговор с ними всегда предметный и интересный», — отметил он.
Глава ГИТ также напомнил, что при Союзе предпринимателей открыт консультационный пункт государственной инспекции труда, куда может обратиться любой желающий, у кого уже есть собственное дело, или кто только намеревается его открыть. Прием ведется один раз в квартал.