Следующим шагом навстречу инновационному бизнесу должно стать создание районных технических бизнес-инкубаторов

Выступая вчера с Отчетом перед депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Георгий Полтавченко подчеркнул, что выручка первого городского бизнес-инкубатора «Ингрия», где сосредоточены малые инновационные предприятия, уже к концу сентября на 81% превысила результаты 2011-го года, сообщает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». При этом резиденты бизнес-инкубатора стали платить налогов больше, чем тратится из бюджета на его содержание.
В своей речи Губернатор напомнил, что Санкт-Петербург сохраняет 1-е место в России по количеству малых предприятий на 100 тысяч населения. В 2012 году их количество увеличилось до 360 тысяч. На 28% выросли поступления в городской бюджет от малого бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения и по системе единого налога на вмененный доход. Свыше 4 млрд. рублей город получил от выкупа малым и средним бизнесом объектов недвижимости и земельных участков.
Георгий Полтавченко отметил, что Правительству города удалось оперативно решить ряд проблем с параметрами так называемых неформатных объектов. Для всех добросовестных арендаторов срок аренды увеличен с 3 до 5 лет. «В результате даже традиционные оппоненты городского правительства сегодня говорят о «потеплении отношений между властью и бизнесом», и даже об «имущественной амнистии», — с удовлетворением констатировал Губернатор.
Рассказывая о мерах по снижению энергетических барьеров для бизнеса, Губернатор рассказал, что заканчивается проработка вопроса по закреплению отдельных мощностей за нежилыми помещениями. «Мы договорились с «Ленэнерго» о перерасчете для добросовестных предпринимателей, не имевших договоров на присоединение, но подавших до 1 января 2013 года соответствующие заявки. Кроме того, мы убедили «Ленэнерго» объявить своего рода амнистию отдельным «бездоговорникам» и безвозмездно подтвердить всем фактически подключенным предпринимателям Петербурга 3 кВт мощности», — сообщил Георгий Полтавченко.