Налог могут смягчить, «оброк» же — вечен?

Как известно, с 2013 года для индивидуальных предпринимателей произошло повышение пенсионных налогов в два раза, что вызвало массовое снятие с регистрации и уход в тень представителей малого бизнеса. Совет Федерации и Государственная Дума подготовили законопроекты о снижении налогов для индивидуальных предпринимателей.
Сенаторы предлагают в 2013 году снизить пенсионные налоги до уровня 2012 года. После этого сборы планируется повышать поэтапно: с 2014 года они должны вырасти в 1,5 раза, а с 2015 года — в два раза по сравнению с уровнем 2012 года. Со своей стороны депутаты Госдумы подготовили несколько законопроектов, основным из которых является документ, предполагающий снижение пенсионных налогов до уровня 2012 года.
Председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» предложил взглянуть на ситуацию несколько с другой стороны.
«Налоги на малый бизнес в России по совокупности сопоставимы с налогами в Европе, — отметил он. — Но сравнивать их все же некорректно, так как платятся они по- разному. И самое главное, что кроме официальных налогов, которые постоянно растут, российский малый бизнес платит еще и так называемый «оброк» чиновникам разных уровней. И это не банальная взятка».
Алексей Третьяков пояснил, что, по его мнению, если в Европе малый бизнес по сути является «священной коровой», то в России это «паршивая овца», с которой хоть шерсти клок, да нужно урвать чиновникам. «Приходит, например, индивидуальный предприниматель продлить срок аренды, а ему говорят, мол, у нас тут нужно детскую площадку в порядок привести, или там ветеранам помочь, или что еще в этом роде. И зависимый от них частный предприниматель, исправно заплативший все налоги, раскошеливается на все эти мероприятия», — констатировал г-н Третьяков.
При этом если с необоснованным повышением налогов еще как-то можно бороться, то от «оброка» малому бизнесу в России уйти не получится. «В Европе такое невозможно, а когда они приезжают к нам и на них «наезжают» с подобным «оброком», они теряются и возвращаются к себе. Если во всем мире малый бизнес – залог финансовой стабильности, то у нас, где все принимающие решения по сути своей временщики, малый бизнес всем мешает и очень уязвим».
Что касается вопроса с завышенными пенсионными налогами для малого бизнеса, Алексей Третьяков считает, что многие индивидуальные предпринимателями и так работают в ноль, а от повышения налогов они и вовсе могут оказаться в минусе. И предпринимательское сообщество понимает: нападки на малый бизнес, и без того массированные, продолжатся и впредь.
«Даже если сейчас налоги несколько смягчат, то потом их опять резко поднимут», — утверждает Алексей Третьяков. А это, по его мнению, делает работу индивидуальных предпринимателей подчас бесперспективной.