ИП уходят в тень

Страховые взносы для индивидуальных предпринимателей, как известно, выросли с нового года более чем в два раза. На съезде ОНФ Владимир Путин дал Дмитрию Медведеву и его подчиненным возможность снизить для ИП страховые взносы.
работы. Однако, правительство РФ, не воспользовавшись правом на двухнедельное раздумье, дало отрицательный отзыв на законопроект о предоставлении индивидуальным предпринимателям двухлетней отсрочки по уплате страховых взносов.
По просьбе корреспондента «Новостей малого бизнеса» ситуацию комментирует Александр Доронин, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга. «Хозяйствующие субъекты имеют право уменьшать отчисляемые налоги на сумму взносов в ПФ и ФФОМС. В случае, если величина налога в год превышает фиксированный размер взносов, их увеличение не оказывает никакого влияния на деятельность ИП. Если же размер налога незначителен в связи с небольшими доходами, их отсутствием или малой площадью, с которой начисляется Единый налог на вмененный доход, повышение взносов существенно отражается на предпринимателе», — подчеркнул Александр Доронин.
По его мнению, резкое увеличение пенсионных взносов в первую очередь ударило по тем, у кого доход совсем незначительный, и сделало работу этих индивидуальных предпринимателей невыгодной. «Это уже привело не только к сокращению ИП, но и уходу «в тень», например, представителей тех видов деятельности, для которых предназначена патентная система налогообложения (таксисты, фотографы, парикмахеры, охранники, частные детективы, экскурсоводы, репетиторы, спортивные тренеры и т.д.). Также закрылись те ИП, которые держались «про запас», — говорит Александр Доронин. Он считает, что резкое сокращение и закрытие ИП идет в разрез с позицией Правительство РФ по увеличению численности малого предпринимательства.
«Считаю необходимым принятие мер по уменьшению фиксированной суммы пенсионных начислений, в первую очередь, для самозанятого населения с небольшими доходами, как минимум в полтора раза. Обсуждающаяся идея об уменьшении пенсионных взносов в зависимости от возраста ИП, его социального статуса и прочего, на мой взгляд, требует доработки в связи с риском проявления злоупотреблений и регистрации ИП на «чужих лиц», — сказал он в заключение беседы.
Кроме того, по мнению г-на Доронина, в вопросах налогообложения в настоящий момент также стоит остро проблема введения с 2013 года обязательного бухгалтерского учета для малых предприятий, находящихся на Упрощенной системе налогообложения (УСН) и теперь вынужденных дополнительно оплачивать услуги бухгалтера.
Справка. По данным «Деловой России», половина закрывшихся предприятий работала в сфере услуг, треть в торговле, семь процентов — в производстве. В их числе также фермеры. По некоторым прогнозам до конца 2013 года в России снимутся с регистрации еще около 600 тысяч индивидуальных предпринимателей из 4 миллионов, работающих в нашей стране.