Эльгиз Качаев: Ситуация с доступом к ресурсам для малого бизнеса в целом не улучшилась

Глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев отметил сложность доступа к ресурсам, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». «Несмотря на многочисленные обещания власти, проблемы до сих пор не решены и являются общими для всех видов ресурсов, — подчеркнул он. – Волнует, прежде всего, высокая стоимость подключения, длительные сроки рассмотрения и подготовки документации, а также непрозрачность и запутанность процедур».
Вместе с тем чиновник напомнил, что в 2012 году проводилась работа по сокращению сроков обслуживания клиентов и клиентских очередей до нормативов, установленных законодательством, сокращению перечня документов, предоставляемых заказчиками для заключения договоров. «Успешно реализуется принцип одного окна, вводятся интерактивные сервисы на официальных сайтах естественных монополий, — сказал он. — На сайтах монополий можно получить информацию о подключении к сетям и необходимом перечне исходных документов, а некоторые даже дают возможность предоставления документов по электронной почте. И хотя по отдельным показателям наблюдается положительная динамика, но в целом ситуация не улучшилась», — подчеркнул он.
По информации Эльгиза Качаева, в декабре 2012 года на уровне Федерации принята Дорожная карта развития конкуренции и совершенствования антимонопольной политики. «Это означает, что развитие конкуренции становится приоритетом в деятельности органов исполнительной власти», — отметил он. По его словам, с 2013 года начинается внедрение лучших практик развития конкуренции, достигнутых субъектами РФ, планируется снижение доли государственного сектора в экономике, развитие конкуренции в инфраструктурных отраслях, включая естественные монополии, а также при осуществлении закупок, и упрощение деятельности предпринимателей в рамках антимонопольного регулирования.
Наряду с этим ставится цель повышения уровня защиты прав потребителей. «До сентября 2013 года на федеральном уровне разработают стандарт развития конкуренции на основе лучших практик регионов, — сообщил он, — а до января 2015 года его предстоит внедрить во всех регионах страны».