Сергей Вязалов: за мелкими торговыми павильонами в городе стоит крупный бизнес

Исследование Всемирного банка, проведенное в прошлом году в 30 регионах России, показало, что больше всего экономических нарушений наблюдается именно в сфере потребительского рынка. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Вязалов, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Чиновник также подчеркнул, что за мелкими торговыми павильонами в городе стоит крупный бизнес. По мнению вице-губернатора, ситуацию нужно кардинально менять.
Глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев согласился с тем, что ситуация неоднозначная. «Вы правы, — сказал он, — в городе сложилась ситуация, когда объектами мелкорозничной торговли иногда владеют сетевые структуры. К сожалению, законодательно это сложно ограничить, так как участки под павильоны приобретаются на торгах. Мы можем только через региональное отделение Федеральной антимонопольной службы ввести ограничение на количество объектов в том или ином районе».
Далее Эльгиз Качаев отметил, что ограничителем может выступить и Постановление правительства № 1045, которое призвано упорядочить размещение объектов торговли. С одной стороны, оно упрощает взаимоотношения бизнеса с властью, с другой, дает возможность на сайте РГИС видеть в режиме он-лайн размещение объектов и свободных участков.
По мнению руководителя Комитета, ларьки в реальной перспективе должны исчезнуть с карты города. «Если речь идет о мелкорозничной торговле, то, по моему мнению, это должны быть магазины площадью 150-200 кв. м, в которых реально могут соблюдаться санитарные нормы как для сотрудников, так и для потребителей, и где в обязательном порядке должны быть складские помещения», — заявил он.