Легче всего зарегистрировать бизнес в Петербурге

В Смольном отметили, что это связано, прежде всего, с эффективной работой в Санкт-Петербурге системы «одного окна». За последние годы также упростились процедуры получения разрешения на строительство.
Вместе с тем, по-прежнему, петербургским предпринимателям затруднен доступ к энергетическим мощностям. При этом высокими остаются тарифы на электричество.
Результаты социологического опроса руководителей малых и средних предприятий города, проведенного комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, показывают, что одними из факторов, мешающих развитию малого и среднего предпринимательства, является высокая налоговая нагрузка, дорогие кредиты, сложность законодательства, пишет «Регнум».
Интересную версию катастрофического сокращения числа малых предприятий после удвоения размера страховых взносов высказывает правительственная газета «Петербургский дневник». Оказывается, как раз исчезли... фиктивные предприниматели.
За первые два месяца этого года в Петербурге прекратили свою работу около 2 тыс. индивидуальных предпринимателей (ИП). Мнения о том, что послужило причиной сокращению числа ИП и чем может это обернуться в дальнейшем, сегодня расходятся. Некоторые эксперты считают, что к этому привело увеличение страховых взносов до 36 тыс. рублей. Цель этой меры — восполнить потери пенсионного фонда, ведь рано или поздно индивидуальный предприниматель должен выйти на пенсию, и содержать его придется за государственный счет. Между тем, по статистике страховые взносы сегодня не платят около 23% ИП.
С другой стороны, в России сегодня около 4 млн. индивидуальных предпринимателей, и по словам Андрея Горюнова, председателя отделения «Опоры в России» в Петербурге, половина из них сегодня не действует. Увеличение страховых взносов, таким образом, поспособствовало прекращению работы в первую очередь именно таких «горе-предпринимателей», делает вывод газет городского правительства.
При обсуждении этой проблемы в Госдуме заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Виталий Мельников заявил, что «если сектор индивидуальных предпринимателей будет худеть такими темпами, то за год экономика потеряет до миллиона рабочих мест».