Профессиональное образование имеют всего 5 процентов от общего числа занятых в сфере потребительского рынка

Серьезная проблема городского потребительского рынка – острая нехватка профессиональных кадров, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». По информации ректора Санкт-Петербургского Торгово-экономического университета Нины Панковой, только 5% работающих в отрасли имеют профобразование. Причем это касается и менеджеров высшего и среднего звена.
Свое несогласие с ректором довольно резко высказал вице-губернатор Василий Кичеджи. «У нас нет в городе кадрового дефицита торговых работников, — заявил он. — Вы просто лоббируете интересы своего вуза». Однако губернатор поддержал ректора. «Специалистов в городе достаточно, но в сетевых магазинах работают, в основном, приезжие, и вам это известно не хуже, чем мне, — обратился он к своему заместителю. — Думаю, что у них с образованием есть проблемы».
Он поручил главе городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгизу Качаеву проверить уровень образования сотрудников сетевых магазинов. «Возьмите 20-30 крупнейших торговых предприятий и посмотрите кадровый состав, – сказал он. — Надо изучить этот вопрос. Если в крупном магазине нет профессионального технолога или товароведа, то, я думаю, небезопасно покупать продукты в таких магазинах».
Он также рекомендовал ввести регулярную аттестацию и переаттестацию торговых работников, а руководство предприятий обязать направлять своих сотрудников на обучение с целью повышения квалификации.