Потребительский рынок завоевывают современные форматы

Таковы данные компании «Инфолайн», более 10-ти лет занимающейся исследованиями в области розничной торговли. Клиентами «Инфолайн» являются более 100 поставщиков и крупнейшие торговые сети, рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» генеральный директор компании Иван Федяков. Кроме того, недавно началось сотрудничество с государственными органами по мониторингу цен.
Иван Федяков отметил, что до сих пор потребительский рынок развивался самостоятельно, не требуя регулирующего участия госорганов. За последние 10 лет построено больше 160 крупных торговых комплексов площадью свыше 3,5 млн кв. м, и более 100 гипермаркетов по продаже бытовой техники и строительных материалов.
«В Петербурге на долю рынков приходится всего 2,5% розничного товарооборота, — сказал он. — Это в четыре раза меньше чем по стране (11%) и в 8 раз, чем по Москве (20%)».
По мнению эксперта, потребительский рынок города характеризуется высокой насыщенностью торговых предприятий и жесткой конкуренцией. «Большинство компаний сталкивается со снижением рентабельности своей деятельности, — подчеркнул он. — На первый план выходит сетевая торговля, как наиболее эффективная. Три четверти торговых предприятий (76%) принадлежат 10 крупнейшим игрокам рынка. Активно идет консолидация на рынке продажи продуктов питания. И не все этим довольны. С одной стороны, сети уделяют большое внимание качеству работы, стараются поддерживать низкие цены, но растет напряженность в отношениях с поставщиками».
Между тем губернатор Георгий Полтавченко считает, что систему надо менять. «Мы обязаны создать условия для общения жителей напрямую с производителем, организуя, в том числе ярмарки выходного дня – с вечера пятницы до вечера воскресенья, где жители могут получить продукты по невысоким ценам, — говорит он. — А желающих привезти продукты очень много. И из Ленинградской области, и из близлежащих регионов, и из Беларуси, и даже из Центрального федерального округа и с Алтая». Он рекомендовал создать альтернативные структуры, которые могли бы реально конкурировать с сетями.