В Петербурге разрабатывают новые меры поддержки малого бизнеса

Размер страхового взноса для индивидуальных предпринимателей вырос с 1 января 2013 г. В прошлом году он составлял около 17 тыс. рублей, в нынешнем – почти 36 тыс. рублей. Это сумма, которая выплачивается раз в год или в течение года частями.
По данным Петростата, 1 января 2013 г. в городе были зарегистрированы 110 тыс. ИП. 1 марта эта цифра составила 107,8 тыс. Таким образом, индивидуальных предпринимателей стало меньше всего на 2%. При этом надо отметить, что среди ИП всегда хватало «мертвых душ» – предпринимателей, не ведущих реальной деятельности, пишет «Петербургский дневник».
Запрос в налоговые органы о ситуации с индивидуальными предпринимателями сделало петербургское отделение организации «ОПОРА России». Как выяснилось, все изменения – в пределах статистической погрешности, рассказал первый заместитель председателя отделения Андрей Горюнов. «Мое мнение — не произошло ничего страшного, – говорит он. – Юридические лица платят значительно больше. Ситуацию надо было как-то выравнивать. Однако критично то, что опять увеличены налоги на бизнес без учета его мнения. Это уже опасная повторяющаяся тенденция».
В Петербурге, где количество малых предприятий на душу населения всегда было одним из самых высоких, увеличение страховых взносов не поддерживали. В частности, против высказывался Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. Сейчас город разрабатывает новые программы поддержки малого бизнеса. «Мы планируем завершить разработку всех программ в I квартале и запустить их в течение II квартала», – сообщили в пресс-службе Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.