Сначала мониторинг, потом – региональный закон

Напомним, Министерство труда и социальной защиты предложило внести поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Чиновники хотят закрепить возможность субъектов Федерации устанавливать квоты приема на работу инвалидов для компаний, численность которых менее 100 человек, но более 35. Под данные критерии, согласно действующему законодательству, подпадает большая часть предприятий малого бизнеса. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать данное нововведение председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева
«Действительно, в конце января 2013 года Минтруд России подготовил изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие возможность установления законодательством субъекта Российской Федерации квоты для приема на работу людей с ограниченными возможностями в размере не выше 3 % от среднесписочной численности работников предприятия, — пояснил г-н Качаев. — По официальным данным, в настоящее время в России проживает около 13 млн. людей с ограниченными возможностями, что составляет 9,1% общей численности населения страны. Из 3,4 млн. людей с ограниченными возможностями, которые находятся в трудоспособном возрасте, работает только 816 тысяч человек, то есть порядка 25% от общего количества трудоспособных».
Эльгиз Качаев подчеркнул, что правительство Санкт-Петербурга уделяет особое внимание жителям города с ограниченными возможностями, как в части обеспечения доступности среды обитания, так и в части трудоустройства таких категорий граждан. Естественно, что городская власть поддерживает законодательную инициативу Минтруда России.
«В случае принятия поправок к Федеральному закону город готов рассмотреть возможность введения этой нормы в Санкт-Петербурге, — сказал глава Комитета. – Но сначала мы проведем всесторонний анализ всех аспектов и последствий этой инициативы для экономики города. Считаю, что необходимо провести системный мониторинг предприятий малого бизнеса по видам деятельности и категорий людей с ограниченными возможностями, степень инвалидности которых позволяет трудоустроиться на предприятиях малого бизнеса того или иного профиля деятельности. Только по результатам такого мониторинга может быть подготовлен нормативный правовой акт Санкт-Петербурга, определяющий дифференцированный подход к трудоустройству людей с ограниченными возможностями на предприятиях малого бизнеса города. Так, например, процент работников с ограниченными возможностями может зависеть от вида деятельности предприятия или степени инвалидности. Также необходимо определить объективный размер компенсации для работодателя за оснащение рабочего места для человека с ограниченными возможностями».
Эльгиз Качаев также напомнил, что в июле 2012 года были приняты поправки в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в части распространения действия федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на организации, которые созданы общероссийскими общественными объединениями инвалидов и приравнивания их к субъектам малого и среднего предпринимательства. Т.е. такие организации могут рассчитывать на государственную поддержку в рамках реализации региональных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, подчеркнул глава Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.