Петербургскому малому бизнесу мешают высокие налоги, дорогие кредиты, сложность законодательства

Правительством Санкт-Петербурга рассмотрен ход реализации Программы развития конкуренции в Санкт-Петербурге на 2011—2015 годы, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Смольного.
По данным исследований, проводимых в 2012 году в России по методике Всемирного банка, Санкт-Петербург занял первое место в перечне тридцати городов по «легкости регистрации предприятий». Это связано, прежде всего, с эффективной работой в Петербурге системы «одного окна». За последние годы также упростились процедуры получения разрешения на строительство.
Вместе с тем, как отметил председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев, по-прежнему петербургским предпринимателям затруднен доступ к энергетическим мощностям. При этом высокими остаются тарифы на электричество. Результаты социологического опроса руководителей малых и средних предприятий города, проведенного комитетом, показывают, что одними из факторов, мешающих развитию малого и среднего предпринимательства, является высокая налоговая нагрузка, дорогие кредиты, сложность законодательства.
Участники заседания пришли к выводу, что за прошедший период большая часть мероприятий Программы развития конкуренции в Санкт-Петербурге выполнена. Но для создания максимально благоприятной конкурентной среды программа нуждается в дальнейшем продолжении реализации.