Незнание приводит к переплатам

Она заверила, что ситуация с отчислениями страховых взносов в этом году гораздо лучше, чем 6 лет назад, когда они составляли всего 1800 рублей в год, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «В 2006 году не платили порядка 40 % зарегистрированных ИП, а в этом году – только 23%», — отметила она. Екатерина Гаричева пояснила, почему возникла потребность увеличить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. «Встал вопрос о пенсионном обеспечении предпринимателей, — сказала она. – Приведу пример, взятый из базы. Предприниматель Попова если бы она выходила на пенсию сегодня, получала бы в месяц фиксированный базовый размер пенсии, составляющий 3494 рубля + 183 рубля за счет выплаты страховых отчислений + 52 руб. за счет накопительных, итого 3729 рублей в месяц. Увеличение же страховых выплат до 32 000 рублей в год позволит ей получать дополнительно за счет страховых и накопительных взносов 1500 рублей в месяц. Это существенно».
Предприниматель Илья Львов отметил, что в Петербурге ИП не закрываются, потому что с 2013 года страховые отчисления разрешили списывать с ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Между тем, по его словам, «большинство предпринимателей готовы отказаться от будущей пенсии, лишь бы не платить страховых отчислений сегодня». Он предложил для решения пенсионного обеспечения предпринимателей передать акции Газпрома и других госкорпораций в Пенсионный фонд, и с дивидендов от этих ценных бумаг платить пенсии.
Другой предприниматель, мать троих детей Светлана Трошина, поддержав коллегу, внесла более радикальное предложение: освободить работодателей от выплаты страховых отчислений, обязав их платить работникам полную заработную плату, как это происходит в большинстве цивилизованных стран. «Такое решение приведет к тому, что работодателю будет выгодно платить белую зарплату, так как она включена в себестоимость товаров и услуг, а граждане, самостоятельно выплачивающие страховые взносы в Пенсионный и медицинский фонды, смогут быть уверены, что получат обратно свои средства в виде пенсий и бесплатной медицины, — пояснила она. – Выиграет и государство, получая в бюджет гораздо больший подоходный налог, нежели сейчас. Существующая же ныне ситуация никому не выгодна и не понятно, зачем ее поддерживать неразумными законами».
Депутат ЗакСа, модератор круглого стола Елена Киселева, подводя итог обсуждению, отметила, что нужна серьезная разъяснительная работа со стороны государства. «Очень много люди переплачивают по неграмотности», — отметила она, пообещав подключить к этой разъяснительной работе правительственную газету «Петербургский дневник».