Георгий Полтавченко: Пора ставить точку — все городские помещения должны иметь подключения

И это только по договорам 2008—2012 гг. «Не выполняя своих обязательств, монополист ставит в трудное положение предпринимателей, которые вынуждены платить за электричество на бездоговорной основе, — сказал он. — А их в Петербурге порядка 15000, причем, большая часть неподключенных помещений принадлежит городу».
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», ситуация резко ухудшилась, в связи с принятием в прошлом году постановления Правительства РФ № 442, которое ввело при отсутствии договора плату по сечению кабеля, причем круглосуточную. В результате предприниматели стали получать счета за якобы потребленную энергию на миллионы рублей.
Между тем, в договорах на аренду, заключенных с КУГИ, указано, что необходимые мощности имеются, более того, и кабели проложены, и электричество есть. Нет только документов на подключение, которые «ушли» с предыдущим собственником. «Некоторым предпринимателям удается найти прежних собственников и выкупить у них документы, — отметил Виталий Фатеичев, — но таких, к сожалению меньшинство. Часто сами ТСЖ и ЖКС не заинтересованы в предоставлении информации, либо мощность уже перераспределена между другими собственниками».
Виталий Фатеичев сообщил, что федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов направил письмо в правительство РФ с просьбой рассмотреть вопрос изменения расчетов. Но заместитель министра энергетики Михаил Курбатов ответил, что не видит оснований, так как эта мера принята специально для того, чтобы стимулировать к заключению договорных отношений.
«Почти 13 миллиардов авансовых платежей предпринимателей – это беспроцентный кредит монополисту», — подчеркнул Виталий Фатеичев. По его мнению, сложившаяся ситуация сводит на нет государственную поддержку малого бизнеса.
Георгий Полтавченко согласен, что проблема серьезная, решать ее необходимо срочно. Он поручил Эльгизу Качаеву создать рабочую группу с привлечением КУГИ и КЭИО, включив в нее Виталия Фатеичева. Контролировать работу группы губернатор поручил своему заместителю Игорю Голикову.
«С тех пор, как я возглавил правительство Петербурга, мы регулярно обсуждаем этот вопрос, — сказал глава города. — Уже пора ставить точку. Все городские помещения должны иметь подключения».