В Петербурге воссоздадут Комиссию по экономической безопасности

Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», на состоявшейся на днях встрече губернатора с предпринимателями Александр Абросимов рассказал, что за время исполнения им обязанностей бизнес-омбудсмена он получил более 40 обращений, касающихся нарушения прав собственности. Все они рассмотрены.
Не обнаружено признаков рейдерского захвата по 14 заявлениям, по трем принято решение помочь в урегулировании конфликта. Остальные требуют вмешательства власти.
К примеру, коллективное заявление Ассоциации промышленных предприятий Петродворца: 23 компании, владея собственностью на территории 55-го завода, не могут пройти к своим рабочим местам в связи с тем, что арендатор земельного участка установил шлагбаум и запретил въезд на территорию.
«Предприниматели обратились в органы полиции Петродворцового района, однако нам разъяснили, что правоохранительные органы не имею права вмешиваться в хозяйственную деятельность юридических лиц. Мы им рекомендовали обратиться в районную прокуратуру», — рассказал Александр Абросимов.
Он напомнил, что еще совсем недавно при правительстве Петербурга действовала межведомственная комиссия, которая занималась урегулированием подобных вопросов, но после смены губернатора ее упразднили. «Я считаю, что необходимо создать при губернаторе наблюдательный совет или комиссию, которые могли бы серьезно упростить решение хозяйственных конфликтов», — заметил общественный бизнес-омбудсмен.
Александр Абросимов предложил перенять опыт Москвы в решении проблем с подключениями к инженерным сетям. «Там упростили процедуру подключения малых и средних компаний мощностью до 15 кВ, в результате, подключив за 1 год 96% компаний, на 25% увеличили приток инвестиций со стороны предпринимателей», — поделился Александр Абросимов.
Георгий Полтавченко попросил подготовить справку по московскому опыту. «Если это поможет решить проблему, готов дойти до президента», — подчеркнул градоначальник.
Что касается комиссии по экономической безопасности, то, председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин сообщил, что предложения по ее созданию прорабатываются в подведомственной ему структуре и в ближайшее время будут представлены губернатору.